Яндекс.Метрика

Достоевский вновь на сцене Невской лавры

08.png 01.png 05.png 07.png 10.png 11.png 12.png 02.png 13.png 15.png 17.png 19.png 24.png 22.png 23.png 26.png 28.png 30.png 31.png 32.png 34.png 35.png 36.png 37.png 39.png 40.png 41.png 42.png 43.png 44.png

Театр Народной драмы в день памяти Достоевского, 9 февраля - после долгой паузы - вновь выступил в Невской лавре со спектаклем о жизни русского писателя - могила которого здесь же, в некрополе.  Всего пять актеров - состав не изменился! - сумели тонко создать на просторной сцене Свято-Духовского корпуса атмосферу 19-го века. Именно здесь, в здании Свято-Духовской церкви, отпевали Достоевского - попрощаться с русским писателем пришло 80 тысяч человек!

Особенно промыслительно, что именно на этом спектакле мне приходится сесть в темном зале на стул, поверх которого белеет лист бумаги – что это? - повестка в суд некоему неизвестному Владимиру!.. И я, много лет   зная Грунтовского, поначалу решила, что это так и задумано: дабы сразу подготовить зрителя к острым темам, в духе Таганки, - хитрая находка режиссера!.. Но нет, реальная жизнь не менее остра и напряженна, чем в спектакле!
Гаснет свет… И вот перед глазами зрителей одна за другой проходит вереница сцен из романов и повестей Достоевского, - который сидит за рабочим столом посреди сцены. Персонажи буквально сходят из-под его пера - и оживают - либо наоборот, уходят в мир иной - словно из белых ночей... Колеблющиеся высокие тени тоже словно персонажи спектакля - таинственные двойники, продолжающие движения сквозь тьму на освещенных фрагментах просторного зала, меж коринфских колонн и занавесов... Молодые яркие актеры Алексей Бухалов и Мария Дьякова (Гуреева) - сумели, сохраняя символическую традицию театра, перевоплощаться в течение спектакля в самых разных персонажей произведений Достоевского. Конечно, в первую очередь это Родион Раскольников и Соня Мармеладова, - убийца и грешница! - но как тонко переданы их глубокие душевные переживания, с какой твердостью звучат слова Евангелия о воскресшем Лазаре в устах Сони! Слова, вселяющие надежду - ведь даже и мертвый Лазарь мог воскреснуть...
Особо яркая роль Марии Дьяковой - ставшая своего рода визитной карточкой - Дуня Раскольникова, сестра Родиона, - с пистолетом в руке...

Как тонко и глубоко раскрывается душа писателя - в течение всего спектакля!..
Как по-разному выражает актер чувства, буквально захлестывающие душу!.. Порой кажется, что само лицо неким образом излучает мягкий свет в полумраке сцены - настолько переполнено добротой и любовью ... А вот уже скорбь и печаль на высоком челе писателя - и через минуту гнев и искреннее возмущение!.. Выражение лица меняется как море... И вовсе не надо показывать на сцене все ужасы искаженного эпилепсией тела, с неизбежными судорогами и прочими ужасами - достаточно этой особой боли и скорби, этих огромных глаз, полных невыразимого страдания... Этого необыкновенно тонкого чувствования окружающего мира - мира, полного жестокости и несправедливости...

Сцена знакомства Достоевского  и  Анны Сниткиной, будущей женой писателя. Тонкий камейный профиль хрупкой девушки - с твердым характером, сумевшей войти сразу и навсегда в мир писателя... Ведущую женскую роль сыграла молодая артистка Екатерина Семёнова, с особой непосредственностью и нежностью. В течение спектакля можно проследить, как закаляется ее характер рядом с таким уникальным человеком, как умело помогает она продвигать вперёд сложные проекты будущих книг, как смело ставит на место зарвавшихся издателей и книгопродавцов... Особенно трагична сцена - когда качает колыбельку любимой первой дочери Сонечки - и вот уже злая рука смерти забирает у них маленькую дочку... И приходится вновь накидывать на голову траурный черный платок... Но зато, какой живостью, теплотою полны диалоги в доме Достоевского,  тихие  чаепития за круглым столом, под тиканье настенных часов!.. Какое тонкое глубокое понимание, раскрытие душевных беседах - перемежающихся песнями под негромкий перебор гитары - на стихи Тютчева...

 Драматичная сцена имитации повешения петрашевцев на плацу. (Андрей Грунтовский, Владимир Матросов, Алексей Бухалов.)  Сцена на плацу - полная накала, под зловещий звон кандалов. Обвиненные в преступлении закона готовы в эту минуту расстаться с жизнью - но смерть заменяется ссылкой в Сибирь... Жестокая шутка императора.
Зловещий образ Смерти с косой - или с топором - неотрывно следует по пятам вслед всему сценарию, в полунамеках и полутонах. Точнее - в тенях и полутенях... Смерть показывает всюду свой уродливый лик - словно сквозь зыбкие болотные испарения ночного фантасмагорического Петербурга…

Трагическая сцена из рассказа «Кроткая».  Кроткая - Мария Дьякова (Гуреева). Муж кроткой - Андрей Грунтовский. Монолог мужа Кроткой, скаредного ростовщика, -  возле умершей жены… Кроткая одновременно словно бы и стоит на краешке окна - и уже лежит в гробу с закрытыми глазами... Сцена страшная, наполненная тонкой психологичностью разворачивающейся перед зрителем трагедии, - во время сбивчивой речи изощрённого в своей жестокости мужа, долгое время изводившего свою жену - и доведшего в итоге до самоубийства. Весь рассказ Достоевского - по сути, единый монолог мужа, осознавшего, что он натворил. Монолог, словно бы записанный невидимым стенографом, - отчего рассказ «Кроткая» и был назван автором фантастическим…

Андрей Грунтовский блестяще создаёт эту атмосферу безысходности. Огромная зыбкая тень на стене - словно подчеркивает всю ту зловещую черноту, которая надавила в один момент на девушку чистую и кроткую - и заставившую оборвать ставшую невыносимой жизнь. Мария Дьякова сумела тонко передать всю жуткость последнего мига жизни - и мертвенную холодность ушедшей в мир иной.

Вторая часть - не менее захватывающая - ответы на вопросы режиссера!
О чем беседа?.. О самом разном…О постановке Достоевского в Старой Руссе, где так привольно гуляли молодые актеры, дышали воздухом Руссы, проникались особой атмосферой города, тесно связанного с жизнью Федора Михайловича... О профессионализме молодых актеров - кто они, юные артисты сцены. Конечно, это в первую очередь народный театр, профессиональные дипломы имеют только две взрослые актрисы. Наши актеры учатся, работают, посвящая свое свободное время - сценическому искусству. Мария Гуреева вообще родилась в театре - дочь актеров, и ее мама выступала на сцене, вынашивая дочку во чреве. Сам режиссер считает себя профессиональным актером: «В итоге все теперь приходится делать самому - сам пишу пьесы, сам ставлю! Чего ждать, пока кто-то что-то предложит! И играю в доброй половине спектаклей тоже сам. Высоцкого, Ричарда Третьего, монаха и юродивого в «Борисе Годунове», шекспировского Короля Лира, Креонта в «Антигоне» Софокла... А вот сегодня - показал вам Достоевского!»
По поводу реквизита - все по минимуму, ибо театр - передвижный, странствующий
Да еще и выступает на площадке другого театра с названием «Странник». И вновь - проблемы с помещением для репетиций… «Каждый предмет реквизита имеет свою особую историю, - рассказывает Грунтовский. -  Скажем, этот ломберный столик был передан нам по объявлению - и где!! Именно в самых что ни на есть  достоевских местах! Столярный переулок на канале Грибоедова - буквально напротив дома, где жил писатель, а рядом повсюду обитали персонажи «Преступления и наказания».

А старинные часы достались  - от родной бабушки. Сам разобрал-собрал - и они пошли… Ибо важно, чтобы на спектакле время шло по-настоящему - двигался маятник, стрелки... Что вдыхает особую жизнь во все происходящее на сцене!»

9 февраля 2019 г.

Комментарии (0)




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: