Яндекс.Метрика
TGL_6690.png TGL_6705.png TGL_6721.png TGL_6722.png TGL_6729.png TGL_6744.png TGL_6746.png TGL_6747.png TGL_6751.png TGL_6758.png TGL_6771.png TGL_6772.png TGL_6777.png TGL_6781.png TGL_6784.png TGL_6801.png TGL_6818.png TGL_6825.png TGL_6862.png TGL_6872.png TGL_6877.png TGL_6886.png TGL_6888.png TGL_6915.png TGL_6933.png TGL_6947.png TGL_6955.png TGL_6989.png TGL_7005.png TGL_6991.png TGL_6852.png TGL_6943.png TGL_7014.png TGL_7016.png TGL_7026.png TGL_7032.png TGL_7057.png TGL_7060.png TGL_7066.png TGL_7074.png TGL_7086.png TGL_7094.png TGL_7104.png TGL_7119.png

 

Странное место - театр «Странник»!

Да, место, действительно, странное - куда съезжаются самые разные странники и странницы - недалеко от торжественных Московских Ворот, по соседству с гигантским грандмакетом «Россия».
Театр «Странник» уютно разместился на просторной территории старинного завода АТИ, совсем рядом с храмом «Неупиваемая чаша», - где служит известный священник отец Иоанн Миронов, к которому приезжают за духовным советом со всей России…
Театр «Странник» - место совсем нескучное! Пока идёшь к театру в лучах вечернего солнца - кажется, попадаешь на миг в сказку... Вокруг словно декорации средневекового сказочного города с удивительной волшебной площадью: кирпичные старинные домики, ратуша, высокая башня с часами, шпили, ворота... И в одном из таких чудесных кирпичных домиков укрылся театр - ждущий своего зрителя!

Более двух столетий – с XV по XVII век - длилась самоотверженная борьба украинского народа за свою национальную свободу! Запорожское казачество на Среднем и Южном Приднестровье крепко охраняло границы, наводя страх на турок и шляхту. Борьба эта развернулась широко – батальной эпопеей, прописанной размашисто и щедро – с истинно русским размахом. 1596 год – в Люблине решен вопрос присоединения Украины к Польше. Борьба обостряется. Центр ее – Запорожская Сечь…

Крупнейшие восстания – с яркими лидерами во главе - чьи имена слились в произведении Гоголя в одно – ставшее легендарным – Тарас Бульба! Еще Виссарион Григорьевич Белинский явственно ощутил в «Тарасе Бульбе» великий образец народного эпоса.

Этим временам – словно вернувшимся вновь на украинскую землю - и посвящен спектакль…Удивительный факт – или промысел Божий….

Спектакль о Тарасе Бульбе был поставлен впервые в 2014 году, к очередному театральному фестивалю, - совсем незадолго до нынешних кровавых событий на Украине… Начинается спектакль традиционно - с возвращения двух сыновей Тараса домой. Буквально тут же на глазах у зрителей разыгрывается нешуточный кулачный бой отца и сына – животрепещущий бой! Что особенно интересно, - учитывая, что в театральной труппе задействованы профессиональные кулачные бойцы! Собственно, весь спектакль наполнен профессионально исполненными сценами казачьего боя.

В главных ролях: Тарас Бульба - Андрей Грунтовский; Остап - Федор Грунтовский; Андрий - Алексей Бухалов; Янкель – Владимир Матросов; полячка – Екатерина Семенова; служанка – Мария Дьякова (Гуреева).

Образ Тараса Бульбы - неустрашимого, исполненного духом вольного казачества, - с первых минут спектакля перед зрителем. Этому образу веришь - воплощенному в яркой символической постановке самим режиссером и актером.

Ощущение бескрайней украинской степи в волнах ковылей передано предельно лаконично - через глубокий монолог Тараса Бульбы, под мерное покачивание «в сёдлах». Зритель не видит казачьих коней, но он явственно чувствует их присутствие, их движение сквозь высокие степные травы...Здесь особая мистика символического театра, когда идёт тонкое соединение едва уловимой в этой сцене игры актеров и литературного мастерства писателя... Кажется, степь невидимым образом разворачивается перед зрителем - через слово. Главное - внимательно прислушаться и внять этому слову...

Вот – яркие сцены бурной жизни казаков Запорожской Сечи. Бой с поляками. Отдых казаков… Казаки Запорожской Сечи грустить не любят - весь спектакль то и дело громко стучат об столы их огромные кружки с горилкой, либо сверкают длинные грозные сабли!

 Бой - это всегда особое искусство в театре Народной Драмы! Нужно одновременно и ловко владеть саблей, и при этом произносить свой монолог – да так, чтобы несколько человек могли достоверно изобразить на сцене войско! ( Казаков в этот раз шестеро - Андрей Грунтовский; Петр Грунтовский; Илья Копылов; Федор Грунтовский; Алексей Бухалов; Владимир Матросов.)
С таким бывалым мастером своего дела, как Илья Копылов, в спектакле играет молодой Петр Грунтовский. Они вдвоем столь быстро вращают своими грозными саблями, что заснять это подчас невозможно: оружие становится просто невидимым!

Вот - встреча Андрия (Алексей Бухалов) со служанкой прекрасной полячки (Мария Дьякова (Гуреева), - пробравшейся в казачий стан через тайный ход в осаждаемом городе, - чьи жители уже словно призрачные тени... Особая белая мертвенность лица возвращает к городу-поизраку, полному умирающих от голода людей... Но преданность хозяйке придает особую смелость - и вот уже бесстрашная татарка смело ведёт Андрия к своей госпоже, минуя спящих в ночи казаков.

Прекрасная полячку играет Екатерина Семёнова. Екатерина передает всю особую живость и нежность полячки, покорившей сердце юного казака. Первое ее появление на сцене - в светлой накидке, которая позднее сменится - траурной, черной, - в осажденном, вымирающем от голода городе... (На миг покажется, что вижу – блокадный Ленинград – так остро передана стоящая всюду рядом смерть…)

Особенно Екатерина Семёнова запомнилась зрителям Театра Народной Драмы - в образе Анны Сниткиной, жены Федора Достоевского - где тоже не раз приходилось ей накидывать траурную черную накидку... Андрия играет Алексей Бухалов, - тонко передавая и бесстрашие бойца, и особую утонченность души, и беспредельную преданность и привязанность к знатной полячке - сыгравшей роковую роль в его судьбе... По сути, перейдя на сторону поляков, Андрий выбирал себе и новую социальную нишу, - отвергая грубую и простую, как ему вдруг показалось, казачью жизнь...
Алексей Бухалов, молодой актер Театра Народной Драмы, достойно сыграл уже немало ролей во многих спектаклях: это и неповторимый шут в «Короле Лире»; и Родион Раскольников в спектакле о Достоевском, и другие роли… Совсем недавно Алексей снялся в фильме по Шукшину «Охота жить» - тоже в одной из главных ролей (режиссер – Федор Грунтовский). Алексей играет всегда ярко, эмоционально - по своей натуре это личность глубоко творческая. Всегда радостно видеть его на сцене.

Беседа Тараса Бульбы с пройдохой Янкелем. Вот где блестящая игра обоих актеров, яркий живой диалог! Владимир Матросов (Янкель) превзошел самого себя, блестяще справившись с такой непростой ролью.

Сложная психологически сцена, когда Тарас Бульба узнает от Янкеля, что его сын Андрий перешёл к полякам - прельстившись чарами юной красавицы-полячки. Особенно Тарасу невыносимо, что Янкель словно бы и не понимает такого понятия, как предательство своего семейства, своего народа, своего войска... (Хотя, конечно, переходы в стан врага были и в истории казачества, и даже массовые переходы, - скажем, к туркам.) Андрий совершает нечто, не укладывающееся в голове Тараса: предать войско - во время осады вражеского города, да ещё пойти, здесь же, - против своих - бросив вызов отцу - после этого Андрий и не сын ему...
Как проникновенно сыграна эта, казалось бы, небольшая сцена! Сколько сначала непонимания - а затем - невыносимой боли и скорби в выражении лица Тараса!.. И как мерзко юлит Янкель, оправдывая «добровольный переход» Андрия к полякам, перечисляя, как теперь тот знаменит и богат - «в славе, среди ясновельможных панов»... И праведный гнев Тараса - после таких лживых речей – обрушившийся как гром на Янкеля!

А вот еще одна сцена беседы Тараса Бульбы с Янкелем - чтобы тот сумел провезти Тараса через кордоны к плененному Остапу. Блестящая игра Владимира Матросова - чья живость и жестикуляция как нельзя более точно передают характерные черты хитрого торгаша! (Надо заметить, что, скажем, в голливудской экранизации «Тараса Бульбы» (1962) такой персонаж, как Янкель, вовсе отсутствует, равно как и связанные с его народом трудности на земле казачьей...)

А вот - щемящая сцена казни Остапа (Федор Грунтовский) на городской площади - и прощальное приветствие отца из собравшейся толпы. Во тьме зала, при мерцании свечей, под глухие звуки, так напоминающие звучное, неспешное биение сердца!.. «Батько, где ты? Слышишь ли?..» «Слышу!» Завершающая сцена - символическое прощание с Андрием - сыном-предателем... «Я тебя породил, я тебя и убью!» - звучат страшные слова, ставшие крылатыми. Здесь, в символической постановке, нет кровавых сцен – но неожиданно и страшно гаснет свеча Андрия, которую задувает Тарас... Свечи – в течение всего спектакля! - несут особый символический подтекст, сильную смысловую нагрузку.

После спектакля, по традиции, - на вопросы зрителей отвечает режиссер Театра Народной Драмы Андрей Грунтовский.

Эта вторая часть затянулась надолго – и никто из оставшихся не спешил расходиться по домам! Было много вопросов, связанных с сюжетом спектакля, особенностями постановок... Ведь каждая постановка может порой значительно различаться от предыдущей. Здесь всегда есть место для вариаций и импровизаций. «Скажем, сегодня, - Грунтовский хитро улыбнулся, - я забыл дома реквизит, - мешок денег, - и пришлось экспромтом сыграть, что монетки - вот они, у Тараса в руках, когда передает их Янкелю! А на самом деле – нет никаких монеток!»
Впрочем, Грунтовский блестяще справлялся с «невидимой монеткой», ещё когда играл юродивого в «Борисе Годунове»: казалось, монетка так и прыгала всего ладонях, - а ведь не было никакой монетки!

Конечно же, неизбежные сравнения - с известным фильмом Бортко «Тарас Бульба» (2009) - где, в отличие от нашего спектакля, скажем, вовсе отсутствуют колоритные казачьи песни. Являющиеся особой «изюминкой». К тому же многие наши актеры - глубокие знатоки русского фольклора! А вот в американском фильме «Тарас Бульба» (Голливуд, 1962) и вовсе казаки поют «Калинку-малинку».

- В театре Народной Драмы, - поделился со зрителями Грунтовский, - ставилось, как минимум, четыре спектакля на тему русской смуты, русского бунта. Это «Пугачев»; затем - по Шукшину «Ах ты воля, моя воля...» - о Степане Разине; далее - «Тарас Бульба», и четвертый – «Борис Годунов»- тоже о русской смуте… И во всех четырех спектаклях - звучат русские казачьи песни...

- «Бориса Годунова» - да, действительно, давно не ставили, - по причине того, что Роман Тихомиров, исполняющий главную роль царя Бориса, уехал на Донбасс. И пока заменить его некем.

- Наш театр, - заметил Грунтовский, - это символический театр, он по своей сути ближе к театру Мейерхольда, Брехта, к «Таганке» Любимова, - нежели к театру Станиславского.
Считается, срок жизни театра - это 15 лет. А мы существуем - уже целых 25!.. В спектаклях участвуют уже наши выросшие дети. Театр - это необязательно стены... Стены могут сохраняться те же, но при этом режиссеры и принципы могут меняться... Главное - сохраняются основные принципы театра, делающие его индивидуальным и неповторимым. Это - сохранение русских традиций, сохранение русской веры, символизм, и ещё особый лаконизм реквизита, костюмов, а главное – самих сценических решений...

13 апреля 2019

Комментарии (0)




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: